Desde el aparcamiento, suba por la D69 durante 100 m. Antes de salir del pueblo, girar a la derecha durante 400 m por la pequeña carretera hacia Bor.
Paso 2: Hacia la aldea de Laurélie
Girar a la derecha por un camino ancho y llano durante 2 km hasta la aldea de Laurélie (vista del pueblo de Bar y del valle de Viaur).
Paso 3: En la madera de castaño
Antes de las últimas casas, bajamos a la derecha por un camino entre bojes y luego un bosque de castaños. Bajar todo recto hasta la orilla del Viaur.
Paso 4: Valle de Viaur
Ir por el Viaur río abajo, siguiendo un camino ancho durante 2 km. Continúe por la pequeña carretera de Rougayrès hasta el cruce de la D69 y el puente de Vicasse (antiguo molino de Bar).
Paso 5: Cessetières
Suba la D69 a la derecha durante 100 m y luego gire a la izquierda hacia Cessetières (camping). Cruzar el caserío y continuar por la pequeña carretera y luego por la pista del Viaur (mesas de picnic).
Etapa 6: Roc du Gorb
El valle se estrecha, en un cruce se abandona la pista principal y el Viaur y se toma el camino de la derecha que sube (paso bajo los acantilados - riesgo de desprendimiento de rocas). Subir a Bar por un camino hundido.